Объявление*

Добро пожаловать на новый форум Клуба Фьюжн!

Для входа на форум нужно зарегистрироваться. С целью предупреждения спама, первое сообщение на форуме подлежит предварительной модерации, т.е. оно будет видно только после одобрения администрацией.

Для владельцев автомобилей Ford Fusion

По вопросам обслуживания существуют База знаний и форумы по Форд Фьюжн:

http://fordfusion.guru/kb/index.php

Информация для партнёров:

Желающие стать клубными партнёрами могут разместить о себе информацию по этой ссылке app.php/partner на этом форуме, и по этой ссылке http://fordfusion.guru/kb/app.php/partner в Базе знаний по Ford Fusion

*Это объявление можно закрыть крестиком в правом верхнем углу розового фона

Кулинария и безалкогольные напиткиДомашнее копчение

Ответить

АВТОР ТЕМЫ
Mongolia FINN
Авторитетный автор
Авторитетный автор

Домашнее копчение

Сообщение FINN » 11 май 2017, 08:26

На праздники сотворил свою первую колбасу. Для начинки использовал свиную лопатку. Часть (более жирную) перемолол в крупный фарш (насадка 8 мм.), другую мелко нарезал ножем. Смешал, добавил перец, чеснок, соль (пищевую и нитритную). Замесил. Дал выдержаться в холодильнике сутки. Еще раз замесил. Набил свиные кишки (чрева). Спустя пару часов начал коптить. Коптил 4 часа на яблоневых опилках. Температурный режим выставил 85 градусов. Последний час довел до 90. На момент готовности температура внутри колбасы была 75 градусов. Получилось прекрасо! Понравилась всем, кому досталась. Получил высокую оценку от тещи, а она проработала всю жизнь на Микояне! :D
Одновременно коптил корейку. Есть можно, вкусно, но не чтбы уж ах...
Буду продолжать эксперементировать. Пока с горячим копчением. Ближе к осени попробую сотворить и колбасы холодного копчения (весьма времязатратный процесс).
Изображение
Пыс. Самый муторный момент в изготовлении колбасы - набивка (натягивание кишок на насадку и собственно набивка) - на мясорубке очень неудобно. Не хватает рук - удерживать кишку, добавлять фарш, включать/выключать аппарат. Буду брать колбасный шприц.

Zhurik
Активный автор
Активный автор

Re: Домашнее копчение

Сообщение Zhurik » 11 май 2017, 20:47

Выглядит аппетитно - и хорошо, что запах компьюьеры пока не передают!

АВТОР ТЕМЫ
Mongolia FINN
Авторитетный автор
Авторитетный автор

Сообщение FINN » 07 ноя 2017, 16:53

Сегодня наконец-то приобрел правильный колбасный шприц. На 3 кг. мяса. Заодно закупил бараньи и свиные кишки. В пятницу-субботу буду ваять колбасы. Буду коптить впервые на груше и не класть на решетки, а подвешивать на крючки. На яблоне получались супер, на ольхе хоть и вкусно, но не то. Ольха все-таки для рыбы...

Россия Kita22
Автор
Автор

Сообщение Kita22 » 07 ноя 2017, 22:15

я делала по этому рецепту,и получилось ну оочень вкусно))))
Свиная шейка
Это мясо подходит для тех, у кого не очень много опыта в копчении продуктов. Оно достаточно мягкое и жирное, и его сложно пересушить и сделать жестким.

Нужно взять кусок шейки примерно в 2 кг весом, помыть, обсушить и сделать проколы глубиной 2–3 см, в которые вставить дольки чеснока, причем так, чтобы он полностью был в мясе. Натирают шейку солью, перцем и другими приправами по вкусу. Заворачивают в фольгу и оставляют на сутки мариноваться в прохладном месте. Через сутки вынимают, промакивают бумажным полотенцем, чтобы сок, который из мяса выделился, не капал с него при копчении. Лучше мясо коптить на решетке. Не забудьте подстелить фольгу на дно коптильни, чтобы потом не отмывать ее. Коптильню плотно закрывают крышкой и начинают процесс.

Копчение горячим способом продолжается около 2 часов. В первый раз мясо придется открывать и пробовать степень готовности. Вообще, лучше записывать все подробности приготовления — они пригодятся в следующий раз. Когда по расчетам мясо готово, коптильню снимают с мангала и дают постоять с закрытой крышкой минут 10. Потом можно вынимать шейку и подавать к столу целым куском или нарезанную на порции. Если мясо останется, то его можно хранить в холодильнике не дольше 7 дней

АВТОР ТЕМЫ
Mongolia FINN
Авторитетный автор
Авторитетный автор

Сообщение FINN » 08 ноя 2017, 11:11

Для этого рецепта нужна большая температура, от 150-200 градусов. Идет не только процесс копчения, но и бысрого запекания. По сути получается подкопченая буженина. Вкусно. Мы подобное делали, когда отдыхали на Нижней Волге. Большая металическая коптильня ставилась на костер, мясо располагали на верхней решетке. Мясо шпиговали еще морковью. Для подобных рецептов хорошо подходит болгарская приправа "шарена соль" ( помимо общепринятых специй в ее состав входя еще специфичные местные составляющие: чубрица и семидух).

Россия Kita22
Автор
Автор

Сообщение Kita22 » 08 ноя 2017, 14:54

эту приправку я еще не пробовала, надо будет исправить ситуацию..а вот шпиговать морковкой, это для меня ново, я так никогда не делала...морковочка наверное вкусненькая потом получается))спасибо за подсказочки..всегда интересно попробовать и ввести новшевство в свои рецептики))

sergey.morozzov
Автор
Автор

Сообщение sergey.morozzov » 24 ноя 2017, 13:17

У меня не про копчение, а про вяление, но напишу, можно? Очень вкусная красная рыба. Подмороженную красную рыбу разделить на 2 половинки по хребту. Натереть смесью поровну соли и сахара (но сахара можно поменьше), можно поперчить. Положить на разделочную доску под уклон, чтобы во что-то стекал сок. Через 4 часа этим соком смыть все с рыбы и повесить на крючки. Через сутки можно есть. Эх и вкусная рыба получается! А если подольше посушить, вообще получается жесткая к пиву.

АВТОР ТЕМЫ
Mongolia FINN
Авторитетный автор
Авторитетный автор

Сообщение FINN » 25 ноя 2017, 11:44

На нижней Волге мы в давние временя балыковали осетринку (небольшие тушки килограмм по 10-12). Сначала пластовали вдоль, отделяя голову, хребет, ребра. Пласты на надрезали на кубики 6-8 см., оставляя их на шкуре. Далее обильно натирали солью, сворачивали в рулоны, помещали в холщевые мешки и на 2-3 дня закапывали. Затем промывали в реке и подвешивали в тени на пару дней, обернув марлей (от мух). Вкуснее балыка я не едал.
Ну а головы, хребты, вязигу - на уху. Что сразу, а что засаливали на потом...

Belarus
Полустарейшина
Полустарейшина

Сообщение Belarus » 25 ноя 2017, 20:34

sergey.morozzov писал(а):
24 ноя 2017, 13:17
... А если подольше посушить, вообще получается жесткая к пиву.
Как-то принимала наша контора немчуру. В ресторане официант к пиву принес нарезку из какой-то засоленной рыбы. Один немец спросил, зачем это и, узнав про местную пивно-рыбную традицию, был в совершенном недоумении от такого способа испортить вкус пива. А немцев, как известно, не упрекнешь в нелюбви к пиву.
С медицинской же точки зрения скажу: пиво + NaCl = камни в почках.

བོད་ཆེན་པོ newsbee
Суперстарейшина
Суперстарейшина
Контактная информация:

Сообщение newsbee » 28 ноя 2017, 05:32

Пришёл дядя Коля и всё испортил...

Ответить

Вернуться в «Кулинария и безалкогольные напитки»