Объявление*

Добро пожаловать на новый форум Клуба Фьюжн!

Для входа на форум нужно зарегистрироваться. С целью предупреждения спама, первое сообщение на форуме подлежит предварительной модерации, т.е. оно будет видно только после одобрения администрацией.

Для владельцев автомобилей Ford Fusion

По вопросам обслуживания существуют База знаний и форумы по Форд Фьюжн:

http://fordfusion.guru/kb/index.php

Информация для партнёров:

Желающие стать клубными партнёрами могут разместить о себе информацию по этой ссылке app.php/partner на этом форуме, и по этой ссылке http://fordfusion.guru/kb/app.php/partner в Базе знаний по Ford Fusion

*Это объявление можно закрыть крестиком в правом верхнем углу розового фона

Дача или домик в деревнеДачные туалеты, септики

АВТОР ТЕМЫ
Mongolia FINN
Авторитетный автор
Авторитетный автор

Дачные туалеты, септики

Сообщение FINN » 06 мар 2017, 13:10

Набольшой отчет о септике, который я установил прошлым летом.
Септик Тверь. Модель Тверь 0,75ПН. Расчитан на 3 человек, постоянное проживание.
Доволен. Установили и подвели в дом за день. Глубина траншеи под слив 60 см. Для слива прорубали отверстие в фундаменте из армированного бетона. Земляные работы ваполнялись вручную.
Прошло более полугода. На зиму не отключал - пользовался. Никаких нареканий.
Проблема была одна. Не связанная с септиком. Подтекал слив бачка туалета и в 30-ти градустные морозя образовалась ледяная пробочка в сливе. Но после потепления, ремонта бачка и проливания кипятком - проблема устранилась.
Когда выбирал септик основными критриями были: для высоких грунтовых вод, минимум электрики в септике, объем. Полностью подошел: прочный, с ребрами жесткости, трехкамерный корпус с якорными выступами внизу, в септике стоит только окачивающий воду насос, компрессор (японский) стоит в теплом помещении и воздух подается в септик по шлангу (плюс для зимы - и прибор в тепле, и теплый воздух для бактерий), ну а объема нам хватит для чистки раз в два года. Вода, как рекламируют, очищается на 98%, утверждать о правоте этих цифр не буду, но выбрасывается прозрачная и без запаха.
Рекомендую.

АВТОР ТЕМЫ
Mongolia FINN
Авторитетный автор
Авторитетный автор

Re: Дачные туалеты, септики.

Сообщение FINN » 06 мар 2017, 13:18

До этого пользовались финским торфяным биотуалетом на 60 литров установленном в хозблоке. Весьма удобная штука для летнего проживания. Благодаря отводу жидкости чистить его приходилось пару раз за лето. 20 минут позора и нет проблем. Многие мои друзья приобрели такие же. Но желание проводить время на даче не только летом сподвигло на септик.

Belarus
Полустарейшина
Полустарейшина

Re: Дачные туалеты, септики

Сообщение Belarus » 06 мар 2017, 18:23

FINN писал(а):
06 мар 2017, 13:10
Вода ... выбрасывается прозрачная и без запаха.
Выбрасывается куда?

aw13
Активный автор
Активный автор

Сообщение aw13 » 06 мар 2017, 18:49

Брехня! 98% это значит и готовить на ней и пить её можно? Всё что читал о септиках и видел лично довольно сурьёзные системы, говорит о том, что выходящую воду можно использовать для полива. Однако и этого не мало. На слив вода поступает или в дренажные канавы ( где они предусмотрены) , идущие вдоль участков, или делается специальный бетонный колодец-резервуар с кольцами поболее, чем для питьевого. Туда и талая вода поступает. Это целая система. Поскольку у меня как такового дачного дома нет - так - сарайчик, то и проблема такая не стоит, но вот давно уже думаю откуда берут воду на слив в туалетах с унитазами , те, у кого нет централизованной подачи технической воды на участки. Тут задумался о самогоноварении летом на даче, но возник вопрос охлаждения змеевика. Видимо придётся нагнетать воду в бочку и пускать через змеевик самотёком. Не будешь ведь достаточно мощным насосом качать воду несколько часов. Так и колодец осушить недолго...

བོད་ཆེན་པོ newsbee
Суперстарейшина
Суперстарейшина
Контактная информация:

Сообщение newsbee » 06 мар 2017, 19:57

aw13 писал(а):
06 мар 2017, 18:49
давно уже думаю откуда берут воду на слив в туалетах с унитазами , те, у кого нет централизованной подачи технической воды на участки.
У меня вода качается из скважины - для душа, для туалета, и для мойки на кухне. Но мы воду из скважины не пьём, покупаем в деревенском Дикси 5-литровые бутылки.

АВТОР ТЕМЫ
Mongolia FINN
Авторитетный автор
Авторитетный автор

Сообщение FINN » 06 мар 2017, 20:18

Belarus писал(а):
06 мар 2017, 18:23
FINN писал(а):
06 мар 2017, 13:10
Вода ... выбрасывается прозрачная и без запаха.
Выбрасывается куда?
За сарай. Он у меня на кирпичных столбиках. Сброс можно отрегулировать поплавком дренажника. У нас сбрасывает где-то минуту. Правда достаточно мощно.
Последний раз редактировалось FINN 06 мар 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

АВТОР ТЕМЫ
Mongolia FINN
Авторитетный автор
Авторитетный автор

Сообщение FINN » 06 мар 2017, 20:33

aw13 писал(а):
06 мар 2017, 18:49
но вот давно уже думаю откуда берут воду на слив в туалетах с унитазами , те, у кого нет централизованной подачи технической воды на участки....
Выкопал новый колодец. Поставил погружной насос с датчиком давления. Завел воду в дом на глубине 1,5 метра. Разводка по дому после расширительного бачка и фильтров: унитаз, душевая и умывальник через водонагреватель, кухня. Все. Открыл краник - вода пошла, закрыл - перестала. Давление упало до 1,2 атмосферы - включился насос, достигло давление в системе 4 атмосферы - выключился. Воду сырую не пьем, но после фильтрации и кипячения на ней готовим. Для питья тоже покупаем, либо из источника.

aw13
Активный автор
Активный автор

Сообщение aw13 » 06 мар 2017, 23:48

Да я не об этом. Бачок унитаза примерно литров 15-20. десять раз сходить по делу 150 литров. Семье даже из 2 чел. это ж чуть ли не кубометр воды. Резервуар, который мне пришлось увидеть как-то в одном из коттеджей состоял из нескольких более чем метровых в диаметре колец , т.е. навскидку не менее 10 кубов... Какова же должна быть производительность такой домашней системы для выхода очищенной воды без запаха...

АВТОР ТЕМЫ
Mongolia FINN
Авторитетный автор
Авторитетный автор

Сообщение FINN » 07 мар 2017, 18:04

Когда выбирают септики, для расчета принимают минимум 200 литров воды на рыло в сутки, при постоянном проживании. Если в семье есть засранец, то корректируют...

clockot
Участник
Участник

Сообщение clockot » 21 сен 2017, 02:49

Интересная тема, для тех кто только думает о решении вопроса с туалетом ( как я например 9, можно узнать много нового. Я давно уже хотел себе на дачу прибрести биотуалет, и странно что никто не упомянул такой вариант. Почему? Ведь это довольно удобно . Сам я пока не знаю по какой марке и фирме выбрать, ориентируюсь только на эстетику. По внешнему виду очень понравились туалеты из серии EcoGR . Кстати а как вы думаете, по какому критерию такие туалеты стоит выбирать?

Ответить

Вернуться в «Дача или домик в деревне»